25 / 09
Владельцы квартир не смогут раздробить их на микродоли

Владельцы квартир не смогут раздробить их на микродоли

Летом 2022 года Президент России подписан федеральный закон, который предусматривает новый порядок выделения минимальной доли жилого имущества - от 6-ти метров квадратных. В нашей статье подробно рассказывается, кого коснётся данное нововведение.

Новое в законодательстве, регулирующем операции с недвижимостью

Для чего данный закон необходим?

Новшества призваны боротьсяс так называемыми "резиновыми" метрами, а также чёрными риелторами. Механика была такой: они продавали жильё по самым мелким долям (в несколько сантиметров квадратных), а в каждую такую часть собственник имущества мог прописать членов своей семьи. Люди, зарегистрированные по этому адресу, были де-факто жителями мегалополисов. Они имели право на государственные гарантии, различные меры господдержки. Во втором случае недобросовестные бизнесмены скупали микроскопические доли, а затем вселялись в них и угрожали (или иным способом давили) на других жителей квартиры.

Как закон призван работать?

С 1 сентября 2022 года в том случае, если существующая доля меньше нового предела, осуществлять сделки (в том числе сделки отчуждения) разрешено. Однако заново выделить долю меньше шести метров и реализовать, например, уже её, не получится - норма это прямо запрещает. В настоящее время сделки с мелкими частями квартир будут заверяться нотариально прямо в конторе - нотариус может и не допустить эту сделку, если закон будет нарушаться. Если же договор будет подписан, его можно будет признать ничтожным в судебной инстанции.

А при использовании материнского капитала?

Тут закон - на стороне владельца квартиры. Можно высчитать минимальную долю, пропорционально использованной части пособия и цене всего имущества. Ограничения площади тут нет.

А как же наследство?

Исключение есть и насчёт наследуемого имущества. Может выделиться любая доля по площади, и закон это предусматривает.

Чтобы грамотно продать квартиру в Кирове и не нарушить нормы российского законодательства, обратитесь к нам в агентство.