21 / 10
Вечные жильцы: проблема современного рынка недвижимости

Вечные жильцы: проблема современного рынка недвижимости

Нынешнее жилищное законодательство, разработанное для защиты интересов домовладельцев, позволяет выселять из квартир людей, которые уже не являются членами семьи. Однако существует несколько исключений, когда бывшие члены семьи могут "держаться", дабы остаться в квартире. Самое распространенное - это отказ от участия в частной приватизации.

Что гласит закон?

Жилищный кодекс РФ (статья 19) гласит, что правила, касающиеся выселения бывших членов семьи собственника, не распространяются на тех, кто на момент приватизации имел равное право пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим. На основании этой нормы суды уже несколько раз выносили принципиальные решения о выселении жильцов, которые непосредственно не участвовали в приватизационных мероприятиях своих квартир. Однако в последние несколько лет выяснилось, что существует два основания, по которым таких "пожизненных" жильцов можно выселить.

Случай первый.

Если человек, не участвовавший в приватизации, больше не проживает в квартире.

С 2011 года Верховный суд придерживается исключительной позиции, что особенным статусом бывшие члены семьи собственника, не участвовавшие в приватизации, пользуются только тогда, когда они проживают с собственником в жилом помещении. Если же человек добровольно покидает квартиру и поселяется в другом месте, считается, что он фактически отказался от постоянного проживания в принадлежащем ему жилье.

Случай второй.

Если квартира находится в ипотеке и залогодатель обращает на нее взыскание.

Приватизированная квартира может быть заложена в качестве обеспечения кредитного обязательства, как и любое иное имущество. При нарушении правил погашения кредита кредитор имеет право обратить взыскание на заложенную квартиру, т.е. продать ее на аукционе и взыскать вырученные средства как убытки. Данный вопрос: может ли в таком случае "вечный жилец" помешать сделке, был вынесен на рассмотрение Конституционного суда РФ, который в 2015 году постановил, что такое положение не соответствует основному закону страны, который гласит, что, с одной стороны, при продаже квартиры на аукционе нарушаются права семьи собственника, а с другой - добросовестный покупатель также имеет право на защиту своих имущественных интересов.

Законодателямбыло поручено разработать такой механизм реализации заложенных квартир, который бы учитывал защиту прав обеих сторон. Пока это не сделано "на бумаге", суды решают вопрос о выселении семьи бывшего собственника, учитывая конкретные обстоятельства дела.

Сталкиваясь с проблемами "вечных жильцов" важно вовремя обратиться за юридическим сопровождением сделок с недвижимостью. Наше агентство всегда поможет решить даже самые сложные правовые вопросы.