05 / 08
Расположение окон и выбор квартиры

Расположение окон и выбор квартиры

Часто при выборе квартиры клиенты смотрят на состояние дома, ремонт, соседей и инфраструктуру района. Но мало кто обращает внимание на расположение окон. А тем временем, человек, проживающий в более освещенном помещении, чаще имеет хороший настрой, так как свет способствует выработке серотонина. 

Ещё одним бонусом является то, что при достаточной освещенности можно сэкономить на электроэнергии. Итак, окна с южных сторон строения – это гарантированный источник природного света и тепла. Здесь хорошо растут цветы и рассада. Такие квартиры лучше всего рассматривать людям, которые проводят дома весь световой день – родителям с детьми, пенсионерам, людям, работающим на дому.

Под воздействием солнечного света болезнетворные микроорганизмы снижают свою активность. В таких квартирах комфортно в осенне-весеннее время, когда отопление еще не включено или уже отключено за счет того, что стены прогреваются от солнца. К минусам южного расположения окон относится то, что быстро выгорают стены, обивка мебели, экраны бытовой техники. Но и это можно разрешить. На помощь придут жалюзи, римские шторы, шторы «блэк аут».

Летом от жары в такой квартире спасет кондиционер. Для тех, кто любит полумрак и трудно переносит жару, рекомендуют квартиры с окнами на север, северо-восток или северо-запад. В таком помещении даже в безоблачные дни из-за недостатка света достаточно затемнено, солнечные лучи не будут слепить глаза и всегда будет прохладно. При помощи правильного подбора освещения и тона обоев можно легко решить проблему с увеличением освещения. Окна, выходящие на запад прекрасны тем, что солнечные лучи падают под углом меньшим, чем на юге, и поэтому лучше освещают комнаты. Комната не нагревается в жару и в меру затемнена.

Лучший вариант – это когда окна выходят на все стороны. Северная и западная сторона подойдут для рабочих комнат, кухонь, бытовок, ванных комнат и кабинетов. В спальнях лучше иметь окна с видом на восток или запад. Большое количество окон с южной стороны – гарантия хорошего природного освещения и тепла. Расположите в этой комнате детскую или гостиную.

Конечно не стоит выбирать квартиру исходя только из расположения окон.

Специалисты агентства недвижимости "Хлынов Град" внимательно изучают потребности клиентов и подбирают объекты недвижимости исходя из индивидуального запроса каждого.

Телефон агентства: +7 (919) 506-05-00
Наш адрес: г. Киров, ул. Володарского д. 134