16 / 06
Покупка и продажа ипотечной квартиры в Кирове

Покупка и продажа ипотечной квартиры в Кирове

Агентство недвижимости предлагало несколько квартир на выбор, и вот же: вы нашли идеальный вариант для своей будущей покупки. Но вдруг узнали, что квартира-мечта находится у хозяина в ипотеке. Значит, такое жильё находится в залоге у банковской организации. Насколько безопасно купить ипотечную квартиру?

Давайте разбираться. Квартиры в новостройке всегда привлекают покупателей новым ремонтом, развитием инфраструктуры, удобством обслуживания, низкой платой за коммунальные услуги. Такая недвижимость часто находится в залоге, купить просто так её нельзя. Но можно провести сделку, погасив задолженность по ипотечному кредиту. Банк просто уведомит Росреестр, что кредит погашен ограничений не станет. При этом это может сделать и продавец, и покупатель. Вариант первый: можно прописать дополнительное условие в договоре купли-продажи о том, что полученные от покупателя средства должны пойти на погашение ипотеки (в оформлении документов, кстати, может помочь агентство недвижимости). Срочный выкуп ипотечных квартир в Кирове - целое направление в работе с недвижимостью, и достаточно популярное. Второй вариант - покупка не самой квартиры, а обязательств по ней. Получается, это покупка ипотечного кредита. Новый заёмщик просто переоформляет долг по ипотеке. Теперь произойдёт замена заёмщика, а значит и последующий переход права собственности на квартиру.

Такая процедура мало чем отличается от привычного нам оформления ипотечного кредита. Новый должник таким же образом предоставляет банку набор документов для рассмотрения заявки. Перерегистрацию долга в Росреестре производит уже сам банк. От прежнего владельца квартиры требуется лишь подписать допсоглашение о переуступке долга по кредиту.

Важный момент! В любых сделках с залоговой недвижимостью необходимо обратиться к опытным юристам, а также специалистам по недвижимости. В нашем агентстве всегда вам помогут.