15 / 09
Плюсы оценки квартиры перед сделкой

Плюсы оценки квартиры перед сделкой
Цена вашей недвижимости - важный, если не ключевой параметр при осуществлении сделок. Принимая решение об отчуждении квартиры, особенно важно заранее проанализировать рынок и уточнить, не занижена или не завышена ли стоимость. В последнем случае можно столкнуться с разочарованием показателей спроса, а при низкой цене - просто остаться без денег, которые могли лежать у вас в кармане прямо здесь и сейчас.

Зачем нужно знать рыночную стоимость квартиры?

Понимание, сколько в реальности стоит квартира, полезно и важно не только продавцам недвижимости, но и её приобретателям. Если вы - продавец, такое знание помогает чётко выставить объективную цену, определить стратегию продажи с увеличением и уменьшением цены на разных этапах договорённостей. Соответственно есть шанс намного быстрее продать жильё без ущерба недополучить сумму за скорость сделки. Терять свою экономическую выгоду от заключения договора никто не хочет, и верный анализ станет здесь большим подспорьем.
 
Если вы наоборот решили приобрести свой угол, знание рыночной цены на конкретную квартиру позволяет быстро определиться с бюджетом и выбрать необходимый вариант. При этом у приобретателя появляется дополнительный аргумент при работе с продавцом на этапе согласования цены - вы имеете возможность более успешно торговаться с ним о конечной цифре перед подписанием договора.

От чего зависит цена на квартиру в Кирове?

На цену квартиры влияют множество факторов, оценить которые иногда сложно даже профессионалам с большим опытом, так что при самостоятельной работе велик шанс ошибиться. Исправлять ошибки уже в ходе переговоров иногда нет ни ресурсов, ни времени.
 
Параметры стоимости можно перечислять до бесконечности. Мы же попробовали выделить основные:
  • Общая площадь квартиры;
  • Количество и размер отдельных помещений;
  • Проведение ремонта;
  • Общее состояние коммуникаций;
  • Год постройки самого дома;
  • Расстояние от центра города, остановок транспорта;
  • Материл дома (кирпичный, панельный);
  • Шумовая изоляция;
  • Наличие балкона и/или лоджии;
  • Этаж и общее количество этажей, наличие лифта;
  • Угловая квартира или нет;
  • Сведения о прошедшем и предстоящем капремонте дома.
Менее важные параметры, но всё таки влияющие на конечную цифру:
  • Наличие школы, детского сада, поликлиники;
  • Наличие газового отопления;
  • Наличие парков и прогулочных зон;
  • Общее количество квартир в доме.

Чем чревата неверная оценка квартиры при продаже?

Большая часть продавцов стремится продать квартиру по максимально высокой стоимости. Но если цена чересчур высока, то это может отпугнуть потенциальных покупателей квартиры, а заявок по объявлениям будет крайне мало. Их и вообще может не быть, если на релевантность запроса неверно определённая цена будет влиять слишком сильно.
 
Высок и риск, что будущие покупатели даже не смогут найти объявление о продажи квартиры. Ведь дело в том, что многие люди в поиске недвижимости фильтруют по цене максимальный (и, что реже, минимальный) пороги, а также фиксированную стоимость. При завышении суммы продажи даже на одну копейку эти объявления попросту не попадут в поисковую выдачу на сайте-агрегаторе. И нужное объявление заинтересованные не увидят.

Почему неправильная оценка важна при покупке?

Схожая ситуация возникает и при покупке жилья. Если вы ищите квартиры по сверхнизкой цене, то наверняка наткнётесь на проблемные непродаваемые квартиры. У таких помещений может быть плохой ремонт (или он может отсутствовать в принципе). Проблемные соседи, нехорошая звукоизоляция тоже являются препонами к сбыту подобных квартир. Только представьте себе: в выходные вы собрались ремонтировать старую, но уютную "хрущёвку" - готовы обои, уже разведён клей для них. Но начать попросту не можете по причине того, что всю прошлую неделю вы не высыпались из-за семейных разборок за стенкой. Перспектива далеко не радужная. Ну а про мошенничество в сфере недвижимости, мы думаем, вы и сами в курсе - приманкой для их жертв являются именно такие объявления.
 
Никогда не поддавайтесь эмоциям, не ведитесь на низкие цены при приобретении недвижимости: нет продавцов или риелторов, которые продают квартиру по цене ниже рынка. Перед покупкой или перед продажей всегда необходимо обращаться к специалистам для получения услуги оценки недвижимости в Кирове  дабы не попасть в финансовую ловушку из-за неверного анлиза цены такого особенного актива как квартира.