14 / 09
Новое жильё или вторичка? Что выбрать?

Новое жильё или вторичка? Что выбрать?

С правовой точки зрения первичное жильё - квартира, у которой ещё отсутствует собственник. Следовательно, у неё нет и регистрации в органах Росреестра как объекта недвижимости. В большинстве своём это происходит из-за того, что квартира находится в ещё строящемся объекте. Такая собственность может приобретаться в соответствии с договором долевого строительства либо по соглашению кооператива.

Вторичка - реально существующая недвижимость со всеми атрибутами: у неё есть хозяин (физическое лицо, организация, муниципальные или государственные органы). Такое жильё покупается в соответствии с договором купли-продажи. Фактически вторичное жильё бывает и абсолютно новым - в нём никто не проживал, даже если дом сдан, принят соответствующими инстанциями, введён в эксплуатацию, стоит на кадастровом учёте, однако квартиры в таком доме уже продаются по законам рынка вторички.

Вторичка или новостройка: выбор неочевиден?

Плюсы покупки квартиры в новостройке

Рациональные плюсы здесь объективны:

  • Относительно невысокая стоимость строящегося объекта;
  • Срок службы нового дома;
  • Отсутствие всяких обременений;
  • Возможность оформления ипотечного кредитования;
  • Увеличенный выбор современных планировок и этажности;
  • Современная архитектура;
  • Наличие инфраструктуры, включая парковки.

Обычно в новостройку невозможно заехать сразу же после приобретения жилья. Вам придётся дождаться конца постройки дома. Затем наступает этап качественного ремонта (от финишной отделки до расстановки мебели) и только потом появляется возможность переезжать в своё уютное гнёздышко. Ежели вы проживаете на съёмной квартире, то запланировав оформить ипотечное кредитование, само новоселье может откладываться по независящим от вас причинам, а впоследствии стать довольно затратной процедурой. Часто даже ответственные застройщики не торопятся со сдачей дома, откладывая её на месяцы, а иногда и годы. Примеров недобросовестных девелоперов довольно много, их список пополняется с каждым годом. Проблемы обманутых дольщиков, обанкротившихся компаний на слуху не только по России, но и в самом Кирове.

Но и это ещё не все подводные камни переезда в новое жильё. Высокие затраты на ремонт помещения тоже могут отпугнуть вас. Усилия на то, чтоб сделать из "голых стен" комфортное для проживания помещение могут быть довольно большими. Поэтому те, кто не готовы с этим мириться, часто обращают своё внимание именно на вторичку.

Плюсы приобретения вторичного жилья

Как ни странно, переезд в дома с историей тоже имеют свои колоссальные плюсы. А именно:

  • Заехать в квартиру можно сразу;
  • Озеленение района. Шансы на облагороженную местность вокруг дома всегда выше: вам будет где погулять, плюс не забывайте о виде из вашего окна;
  • Размер ваших коммунальных платежей заранее известен: достаточно запросить у прошлого владельца квитанции за отопление, газ, свет, воду;
  • Небольшая вероятность ремонта соседних помещений. Если ваш объект был заселён достаточно давно, скорее всего все ремонт соседи будут делать не одновременно.

Конечно же, это не все плюсы переезда, а только малая их часть. Решение о том, в какое жильё вы будете заселяться после осуществления сделки с недвижимостью в Кирове, принимать вам. Грамотно оцените все плюсы и минусы своего выбора, попытайтесь трезво оценить их значимость, уделите внимание важным факторам, уточните предпочтения и желания семьи, детей. Попробуйте подойти к вопросу рационально, сравнив итоговые показатели (например, выписав плюсы и минусы переселения в новостройку и во вторичное жильё в соседние колонки на бумажку).