12 / 09
Как продать квартиру, которая находится в ипотеке?

Как продать квартиру, которая находится в ипотеке?

Типы квартир

Ипотечная и "чистая" квартиры

В первую очередь, давайте определимся: чем "ипотечная" недвижимость отличается от "обычной"? Квартиру, не находящуюся в обременении, риэлторы в обиходе называют "чистой квартирой". Такая недвижимость уже готова к продаже, её владельцем может стать любой приобретатель. Ипотечная же квартира находится в залоге у банковской организации - именно она предоставила деньги на её покупку.

Продажа залоговой квартиры в Кирове

Для того чтоб продать квартиру, находящуюся в залоге, нужно найти покупателя, который способен снять это обременение. Другими словами, этот человек может погасить долг перед банком. Второй вариант - переоформить договор о кредитовании на нового покупателя (в юридическом смысле это называется "переуступкой долга"). Новый покупатель подписывает договор в соотвествии с текущими условиями банка.

Если же покупатель тратит деньги на погашение долга, в этом случае заключаем с ним предварительный договор купли-продажи. Тем самым запускается процесс изъятия закладной и обременение снимается Росреестром. После этого уже следуеть перейти к стадии непосредственного составления договора купли-продажи недвижимости.