11 / 10
Окончание моратория на банкротство

Окончание моратория на банкротство

В России мораторий на банкротства был объявлен 1 апреля 2022 года и действовал по 1 октября. В этот период кредиторы не могли обратиться в суд с заявлением о банкротстве корпораций, физических лиц или индивидуальных предпринимателей, потому мораторий на банкротство распространялся на граждан, индивидуальных предпринимателей и все организации. Исключение было сделано лишь для застройщиков-должников, если их квартиры или другая недвижимость уже были зарегистрированы в ЕРПО.

С окончанием моратория 1 октября 2022 года должная осмотрительность и проверка собственника перед покупкой недвижимости станут ещё более тщательными, так как количество банкротств увеличится, и риск приобрести жильё у банкрота или в резерве банкротов станет ещё больше.

Должная осмотрительность

Она крайне важна при приобретении недвижимости. Не во всех случаях сделки с недвижимостью, связанные с банкротством, будут подлежать оспариванию и изъятию имущества у добросовестных покупателей,поэтому мы особенно рекомендуем тщательно проверять собственность и владельца во всех случаях.